Бумажный кошелек для криптовалют, что это, как сделать, способы защиты, плюсы и минусы

Выберите валюту для будущего кошелька — Bitcoin или Liquid. Создайте кошелек, следуя указаниям программы-установщика. Мы уже рассказывали в другой нашей статье, что такое криптокошелёк и каковы принципы его работы. А с горячими (программными кошельками) ещё больше приколов, там обновление выходит хоть каждый день, и что будет добавлено в завтрашнем обновлении никто не знает. Кроме того, разрабы анонимно, в зашифрованном виде уже передали ваши сид фразы себе, для того, чтобы если вы вдруг выпилились и не заходите пару лет в кошелек, то вашу крипту можно изьять по тихому.

К примеру, если вы однажды купили монеты на бирже с помощью карты или с пройденной верификацией личности, то в дальнейшем куда бы вы не отправляли эти монеты, будет известно, что они куплены вами. В связи с тем, что с мобильных устройств сейчас совершается даже больше операций, чем с компьютера, неудивительно широкое распространение мобильных криптокошельков. Их можно найти в магазинах приложений Google Play и App Store или скачать с официальных сайтов в формате .apk для ручной установки. Узнай больше чем 99% населения о Биткоин и других криптовалютах.

При выборе аппаратного или виртуального кошелька для Bitcoin уделите внимание безопасности, удобству использования и отзывам других пользователей. Такие криптокошельки функционируют как iOS и Android приложения. Это удобно, так как они обеспечивают легкий доступ к средствам в любое время и в любом месте. Многие мобильные кошельки поддерживают не только хранение криптовалют, но и другие функции, такие как обмен, создание смарт-контрактов и многое другое.

бумажный криптокошелек

При выводе на печать используйте только свой личный принтер, а также проследите, чтобы он был отключен от Wi-Fi сети. При возможности удалите оставшиеся в нем данные о напечатанных документах (историю печати), которые могут скомпрометировать кошелек. Правда, данное хранилище наиболее удобно для тех, кто предпочитает аккумулировать крупные суммы в виде BTC и иных монет, лишь изредка совершая транзакции. Кошелёк MyEtherWallet, или MEW, — один из самых популярных и надёжных сервисов для работы с блокчейном Ethereum.

ГОРЕ-ВОРЫ ⟩ Достались лишь пустые коробки и криптокошелек без денег: двое неизвестных пытались обнести офис в Ülemiste City

В зависимости от применяемого сервиса вместе с Private Key может быть seed-фраза и адрес для проведения платежей. Отдельно разберем риски, правила хранения, плюсы и минусы. Если вы храните средства долговременно, то физические аппаратные кошельки это самый лучший выбор.

  • Для пользователей ведущих серьезную работу с криптовалютой, требуется уверенность в надежной защите данных.
  • В таком случае возможно переопределение приватного ключа.
  • Достаточно купить такой же кошелёк и ввести свою seed-фразу.
  • Чтобы сохранить полную анонимность, нужно использовать сервисы, которые не запрашивают информацию о личности.
  • Помните, что ответственность за сохранность своих активов несете только Вы.
  • Без сомнения, такой вариант можно применить для тестирования возможностей сервиса, а также для наработки навыков управления кошельками с использованием незначительного числа монет на балансе.

Пользователь имеет полный контроль над своими средствами, ведь доступ к адресу и паролю есть только у него. Ему не нужно волноваться об исправности оборудования, хакерах или вредоносных программах, которые могут нарушить работу. Такой способ хранения более надежен в сравнении с онлайн-приложениями. Рекомендовано не выполнять данный процесс на содержащем средства кошельке, это может привести к сбрасыванию текущего приватного ключа.

Как восстановить Paper Wallet

С помощью бумажного кошелька можно совершать все обычные действия, доступные на кошельках других видов. Процесс считается надежным из-за отсутствия интернет-подключения во время генерации приватного ключа. Операционная система находится на карте памяти, что защищает компьютер от вирусных программ. Используется автономная версия BitAddress, которая не может быть взломана.

бумажный криптокошелек

Приватный ключ в таком кошельке хранится в памяти устройства и никогда не покидает его. Бумажный кошелек – это лист бумаги с уникальным QR кодом, в котором зашифрованы ключи доступа к криптовалюте, а также указаны открытый и закрытый ключ. Такое хранилище не допускает хранения токенов, но безопасно для монет BTC при условии, что бумажный купон не будет поврежден или утерян. Кроме Bitcoin они поддерживают Litecoin, Namecoin, Dogecoin, DASH и другие криптовалюты.

Бумага – непрочный материал, который может порваться, намокнуть или сгореть. Также злоумышленник, завладев таким листком, сможет получить беспроблемный доступ к кошельку, а у владельца не будет возможности восстановить данные. Оффлайновые кошельки для криптовалюты – это программное обеспечение, способное работать без доступа к Интернету после установки на локальное устройство. Такие программы также называют десктопными кошельками и они представляют собой практически бесплатный аналог аппаратных кошельков.

Расширения, как и мобильные кошельки, полностью анонимны, предоставляют сид-фразу для сохранения в момент создания кошелька. Расширения крайне удобны тем, что с их помощью можно моментально подключаться к децентрализованным финансовым или игровым протоколам (DeFi, GameFi). А впоследствии передавать или получать транзакции между собой и этим протоколом. Среди хранения в оффлайне наиболее удобными и надежными по праву считаются аппаратные кошельки. Также следует отметить, что бумажные кошельки не могут быть мультивалютными и генерируются отдельно для каждой цифровой валюты. Получить пару ключей под определенный вид криптовалюты, как правило, можно на официальном сайте.

Основные принципы работы всех криптохранилищ очень похожи, рассмотрим подробнее нюансы при создании каждого из них. Нормальные сервисы случае хакерской атаки возвращают деньги пользователям из своих личных средств. Все подобные сервисы просят пройти KYC — загрузить свои паспортные данные, чтобы законно привязать ваши деньги к вам лично.

Многие рекомендуют класть на бумажный кошелек лишь небольшую сумму – 1$ или меньше. Вы даже можете просто создать его и ничего на него не переводить. Помимо выбора исключительно бумажных кошельков, отличным решением для хранения биткоина является диверсификация. Например, вы можете хранить долю валюты в бумажных и создать бумажный криптокошелек несколько запасных копий, чтобы быть обеспечить максимальную сохранность данных. Другую часть можно перевести в аппаратные кошельки и при необходимости хранить еще часть в горячих для совершения максимально быстрых транзакций. При этом убедитесь, что большая часть ваших средств находится в холодном хранилище.

Ключи распечатываются в виде QR-кодов, которые можно сканировать в будущем для осуществления транзакций. Безопасность данного способа заключается в том, что он дает полный контроль пользователю. Вам не нужно думать ни об аппаратном обеспечении, ни о хакерах, ни о вредоносных программах. Для совершения транзакций аппаратный кошелек подключается к компьютеру с помощью USB-кабеля. В этот момент работа с приватным ключом ведется удаленно в защитной среде аппаратного устройства.

бумажный криптокошелек

Ключи хранятся исключительно на физическом листке бумаге и не хранятся в электронном виде, поэтому они надежно защищены от хакеров. Правда, нужно также обеспечить их безопасность в реальном мире. Сайты удобны простым процессом регистрации и доступа, но могут потребовать адрес электронной почты для создания кошелька.

Также не получится использовать карты или верифицированные платежные системы. Помните, что ответственность за сохранность ваших криптоинвестиций несете только вы. Используйте проверенные инструменты и программные решения и не забывайте о важности безопасности. Так же, как и в случае любого другого вида инвестиций, не полагайтесь на один тип хранения.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости