CCI  индикатор: описание и способ применения

CCI индикатор, или индикатор товарного канала, был разработан в восьмидесятые годы двадцатого столетия американским биржевым трейдером и аналитиком по имени Дональд Ламберт.

Несмотря на то, что в названии индикатора используется слово «commodity», данный инструмент возможно использовать в отношении к любому финансовому инструменту, включая фьючерсы, опционы.

CCI индикатор расположен в дополнительном окне под основным графиком цены торгуемого актива в виде нервно колеблющейся кривой.

Многие аналитики рынков и знатоки теханализа CCI индикатор относят к классу осцилляторных. Сам автор этого инструмента Д. Ламберт относил CCI индикатор к инструментам, отслеживающих тренд.

Мы ведь помним, что «тренд является другом трейдера». По тренду проще всего и эффективней происходит торговля. В направлении развивающегося и устойчивого тренда следует открывать позиции.

Особенности использования CCI индикатора?

Работа индикатора CCI построена на основании данных средних скользящих, цены закрытия плюс используется значение отклонения кривой Индикатора. Как правило, Индикатор имеет стандартные настройки со стандартным периодом и отклонением.

Но эти настройки можно изменить и сделать CCI более или менее чувствительным к рыночным волнениям. В таком случае кривая индикатора будет в большей или меньшей степени нервной.

По мнению Д. Ламберта, более сильный тренд на графике отображается более высокими значениями CCI. Поэтому торговать следует в направлении движения тренда.

Как торговать с индикатором CCI?

Если колебательные движения кривой CCI располагаются между уровнями плюс и минус 100, это свидетельствует о слабости тренда. Эта зона характеризуется случайными значениями. Если же кривая индикатора CCI выходит за границы со значениями плюс 100 и минус 100, значит, тренд становится устойчивым.

Как только кривая CCI индикатора пересекает границы канала со значением плюс 100 сверху вниз, значит, стоит открывать сделки на продажу. В этот момент рынок перекуплен.

Длинную позицию следует применять, если кривая ССI падает ниже линии со значением минус 100. В этот момент рынок перепродан. Закрывать короткую позицию и открывать длинную следует в случае подъема кривой выше линии со значением минус 100.

Особое внимание стоит уделить линии со значением 0. Нулевая линия передает следящий сигнал. Как только кривая CCI пересекает нулевую линию снизу вверх, значит, следует приготовиться к покупкам и открывать приказы на покупку.

Как только кривая Индикатора сверху вниз пересечет нулевую линию, значит, следует быть на старте шортовых позиций.

CCI индикатор можно еще использовать в качестве инструмента для определения входа в рынок. Если кривая CCI поднялась выше уровня плюс 200, значит, рыночный тренд теряет свою силу и открывать приказы на покупку нет смысла.

Если CCI кривая снижается к уровню минус 200 или еще ниже, значит, продавать также не имеет смысла. Поскольку падающий тренд потерял свой напор и очень вероятен рост.

CCI индикатор можно использовать в своей торговой стратегии даже новичку и заменить известные MACD и Стохастик. Подобная замена будет эффективной.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости