Что такое доска опционов, и как торговать опционами?

Одним из наиболее популярных инструментов на рынке среди трейдеров, крупных и мелких, являются опционы. Для того, чтобы торговать опционами и получать по ним прибыль, следует знать, что такое опционный контракт, как применять опционы и что такое доска опционов.

Итак, опцион это деривативный финансовый инструмент, к тому же простой в понимании. Опционом называют договор, по которому потенциальный покупатель-продавец имеет возможность совершить покупку-продажу.

Причем сделка по опционам на бирже не обязательна к исполнению. Коммерсанты диверсифицируют свои риски, вкладывая средства в опцион-контракты и подстраховывают свой капитал от возможных убытков.

Особенности торговли опционами на Форекс

На Форекс опцион — это контракт на куплю-продажу какого-либо финансового актива. Покупая опцион, инвестор должен угадать, в каком направлении будет двигаться цена после покупки этого контракта и в течение какого времени.

Список опционных контрактов можно изучить в разделе «Доска опционов».

Покупая или продавая опцион, коммерсант должен постараться угадать, вырастет или упадет стоимость актива, и на какое количество пунктов. Причем неважно, на какое количество пунктов цена должна измениться.

Преимущество данного финансового инструмента на Форекс заключается в том, что коммерсант заранее знает, какое количество денег он может потерять, если не угадает направление движения цены в течение заданного времени.

На первый взгляд торговля опционами может показаться простой. На самом деле для успеха в торговле опционными контрактами на Форекс трейдер должен разбираться в техническом анализе и грамотно применять его, использовать мани-менеджмент. Иначе успеха не видать. В обратном случае сыграть в рулетку и пощекотать себе нервы.

Для анализа движения цены рекомендуем обращать внимание на рыночные объемы, график цены.

Особенности торговли опционами на рынке фондов

На ММВБ торговать опционами возможно даже при наличии совсем небольшой суммы. Для комфортного трейдинга будет достаточно пополнить депозит всего тысяч на двадцать рублей.

Для торговли опционными контрактами потребуется установить программу КВИК, настроить ее параметры и потренироваться на учебном счете.

В качестве базового актива применяются индексы и фьючерс-контракты. Замечено, что наиболее успешной является трейдинг опционами, если уровень волатильности торгуемого актива все же высокий.

Хотя сейчас уже применяются роботизированные программы с ориентиром на опционы, которые приносят какую-то долю прибыли даже при низкой волатильности актива. Но более интересная прибыль возникает при высоких движениях цены.

На ММВБ одними из популярных опционов являются фьючерс-контракты на РТС-индекс, пара доллар-рубль, доллар-евро, акции Газпрома и Сбербанка. Ранее особо популярными были опционы на нефтефьючерсы. Трейдеру без опыта рекомендуем начинать торговлю не более семью опционами. В помощь трейдеру пригодится доска опционов.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости