Что такое индекс волатильности

Volatility Index (VIX) — показатель волатильности, представляющий собой предположения участников торгов о будущей изменчивости котировок на бирже. По сути, это прогноз относительно размаха ценового движения. Его часто называют индексом страха и жадности.

Ключевые аспекты

Уровень волатильности растет вместе с нервозностью участников торгов во время сильных ценовых движений. Индекс волатильности — это показатель, наглядно показывающий опасения инвесторов, связанных с динамикой котировок акций. С его помощью можно определить начала панических настроений, их развитие и угасание.

Иногда суть индекса лучше всего объяснить, если представить его в виде страховки. Чем сильней боятся участники торгов, тем больше они готовы платить за свою безопасность (рост индекса). В обратной ситуации — все спокойно. Следовательно, участники торгов ничего не боятся (падение индекса).

VIX был разработан в 1993 году. Впервые начал использоваться на Чикагской фондовой бирже. Изначально его расчет осуществлялся на основе цены опционов на S&P 100. В 2004 году вычисления начали делать на базе S&P 500. Это позволило охватить больший сегмент рынка. Отметим, что старая формула расчетов по-прежнему используется. Теперь индекс, в котором она применяется, называется VXO.

То, как проводят расчеты приводит к тому, что рассматриваемый показатель зеркально отражает фондовый рынок. Минимумы VIX совпадают с максимумами S&P 500. Объясняется это тем, что при увеличении волатильности рынка возрастает и риск для трейдеров, что приводит к снижению котировок акций. В периоды спокойствия на рынке происходит прямо противоположная ситуация.

Для Московской фондовой биржи индекс волатильности — это показатель RTSVX, привязанный к РТС. Изучив его, вы сможете наглядно увидеть обратную корреляцию между этими индексами. Максимальное значение показателя RTSVX зафиксировано в декабре 2014 года, когда RUB сильно девальвировал, и сильно просел РТС.

Практическая ценность VIX

«Индикатор страха» применяют некоторые трейдеры, чтобы анализировать рыночные настроения, и выбрать оптимальную точку для открытия позиции. Рассмотрим небольшой пример. Если текущее значение индекса волатильности составляет 20%, это интерпретируется так: прогнозируемое изменение S&P 500 с вероятностью 68% достигнет 20% от текущего значения. Причем не важно речь идет о падении, или росте биржевого индикатора.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости