Что такое макроэкономический анализ

Макроэкономический анализ — это метод анализа рынка, при котором трейдер оценивает экономические тенденции государства и мира, делает долгосрочные прогнозы и берется за исследование альтернативных трендов.

Макроэкономический анализ проводится в связи с тем, что различные внешние факторы оказывают большое влияние на доходность инвестиционных портфелей и движение акций. Даже если актив, которым вы торгуете, не испытывает трудностей, экономические показатели могут повлиять на его эффективность.

Что такое макроэкономический анализ

 Макроэкономические индикаторы

Каждую неделю публикуются десятки экономических обзоров и отчетов, о которых сообщается в экономических новостях. Некоторые являются «запаздывающими индикаторами», которые подтверждают или опровергают то, что прогнозировали эксперты. Другие являются «опережающими индикаторами», которые можно рассматривать как сигналы о будущих тенденциях. Мы выделяем такие макроэкономические индикаторы: 

  • Рост ВВП 

Рост внутреннего валового продукта оказывает огромное влияние на рынок, поэтому макроэкономический анализ включает в себя такой индикатор, как ВВП. По сути, ВВП — это общий объем услуг и товаров, произведенных в определенной стране. Он включает в себя все частное и общественное потребление, государственные расходы, инвестиции и экспорт. Рост ВВП обычно оказывает существенное влияние на направление фондового рынка. 

  • Уровень безработицы 

Другим очень сильным индикатором, который включен в макроэкономический анализ, является уровень безработицы. Увеличение числа работающих людей означает увеличение объема производства, розничных продаж, сбережений и прибыли корпораций. Как таковые, акции обычно растут или падают с хорошими или плохими отчетами о занятости.

  • Индексы деловой активности

Данный индикатор, включенный в макроэкономический анализ, применяют, чтобы оценить определенные отрасли экономики. Индексы деловой активности имеют весомое значение для трейдеров, которые торгуют на рынке ценных бумаг. Они помогают заранее выявить будет ли в отчетном периоде рост ВВП или нет. То есть этот индикатор отражает настроение деловой сферы. 

  • Инфляция

Индикатор, без которого макроэкономический анализ не был бы полноценным, — это показатель инфляции. Участники рынка охотно следят за ежемесячными отчетами по инфляции, чтобы определить будущий курс денежно-кредитной политики Федерального резерва. Существует много указателей инфляции, наиболее пристальным является индекс потребительских цен.

  • Индексы потребительских цен 

Макроэкономический анализ включает также ИПЦ — индекс потребительских цен, который указывает на среднее изменение цен на потребительские товары и услуги по более чем 200 различным категориям. Данные содержат цены на дома, энергоносители, продукты питания и медицинские товары, которые люди используют ежедневно. Фондовый рынок может расти или падать в зависимости от сигналов, которые дает этот индикатор.

  • Рынок жилья

Важный индикатор, без которого не обойтись, совершая макроэкономический анализ. Участники рынка обращают внимание на ежемесячные выпуски информации о новостройках, разрешениях на строительство и продажах новых домов, чтобы получить представление об уровне активности на рынке жилья. Трейдеры отслеживают изменения цен на жилье с помощью различных индикаторов, таких как индекс цен на жилье S&P.
Макроэкономический анализ включает в себя еще множество индикаторов: цены на нефть, дефицит торгового баланса, потребительскую активность, международные резервы, процентную ставку, движение инвестиций и другие.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости