Доходность ОФЗ: ключевые аспекты

Инвестор-новичок, формируя свой собственный «золотой запас», не может не обратить свое внимание на облигации. Прежде всего, государственные облигации, которые еще называются ОФЗ, или облигации федерального займа. Это слово-аббревиатура.

Многие наши сограждане, далекие от мира финансов, уверены в том, что облигации — весьма прибыльный способ получить пассивный доход. Так ли это на самом деле? Какова доходность ОФЗ?

Облигации являются долговым обязательством. Инвестируя в ОФЗ, коммерсант становится владельцем долга, пускай даже государственного.

Зачастую опытные спекулянты предпочитают инвестировать в более прибыльные и, следовательно, более интересные инструменты. Например, в ценные акции. Тем более, что доход по акциям насчитывается не от долга, а от прибыли.

Есть инвесторы, которые предпочитают сочетать оба этих финансовых инструмента (облигации и акции) и диверсифицировать собственные риски. Новичкам, делающим первые шаги в инвестировании, после освоения пассивного дохода от банковского депозита рекомендуется переходить к инвестированию в ОФЗ.

Но, к удивлению начинающих коммерсантов, оказывается, что доходность у облигаций не всегда одинаковая. Вот тут-то и заключается подвох инвестирования в ОФЗ. (Мы не касаемся подводных камней облигаций корпоративных). Как найти самые доходные ОФЗ?

Какова доходность облигаций разных видов

Прибыльность по облигациям может быть:

  1. Простой,
  2. Настоящей или текущей,
  3. Эффективной.

Типы доходности ценных облигаций:

  1. С фиксированной купонной доходностью,
  2. Переменной купонной доходностью, ставка по которой зависит от определенных показателей,
  3. С постоянной и неизменной ставкой и переменной стоимостью номинальной цены облигации,
  4. С амортизируемым долгом,
  5. С растущим купоном.

Доходность облигаций указывается в описании выпущенной облигации. Но доходы по ценным долговым бумагам считают по процентам относительно номинальной стоимости или реальных средств вложения.

Доходом по купонам ценных облигаций является процент от заявленной, номинальной цены бумаги. Проценты по купонам компания, выпустившая долговые бумаги, чаще всего выплачивает два или четыре раза в год.

Размер процентных выплат по купонам несколько выше, чем доход по банковским депозитам, и эти проценты формируются по номинальной стоимости бумаги.

Текущая стоимость долговой бумаги является отражением купонной доходности ценной облигации, но рассчитывается не по заявленной цене долговой бумаги, а по текущей рыночной (она может быть ниже или выше номинала).

После окончания срока действия ценной долговой бумаги коммерсант получит прибыль, рассчитать которую возможно лишь при условии, если знать процентные ставки будущих купонных начислений. Это прибыль называется простой доходностью по облигации.

Эффективная доходность ценной облигации рассчитывают, учитывая реинвестирование по всем купонам.

Какие облигации самые прибыльные?

На доходность ценных облигаций влияет размер купонных выплат. Чаще всего купонный процент равняется примерно 2 процентам и он увеличивается в зависимости от размера инфляции.

Рассчитывают доходность облигации в специальных программах-калькуляторах.

Получать доход по облигации выгодно, даже с учетом растущей инфляции. Но что будет, если инфляция значительно превысит 5 процентов?

Именно поэтому именно сейчас, именно в данный момент, профессионалы финансовых рынков рекомендуют инвестировать в ценные облигации со сроком погашения не более двух лет.

Такой временной период будет менее рискованным для инвестора в нестабильной экономической обстановке. Хотя, сложись ситуация оптимистично, инвестировать в долгосрочные облигации выгоднее.

P.S. ОФЗ являются достаточно прибыльным и стабильным финансовым инструментом, поскольку гарантом ОФЗ является государство. ОФЗ подойдет для инвестирования начинающих коммерсантов. Доходность ОФЗ выше банковского депозита.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости