EMA индикатор, как им пользоваться

ЕМА индикатор является одним из основных инструментов трейдера в техническом анализе рынков. Что такое ЕМА-индикатор и как он работает?

ЕМА (экспоненциальная скользящая средняя), индикатор в виде кривой скользящей. Это одна из четырех скользящих, определяющих направленность движения рынка.

Рассчитывается экспоненциальная с учетом значений цены текущего периода, периода, а также с применением цены закрытия в предыдущей сессии торгов. Экспоненциальная скользящая ранее других индикаторов отзывается на любое ценовое изменение рынка.

Одновременно ЕМА-индикатор является менее надежным для оценивания резких ценовых падений либо взлетов. (Для моментов определения взлетов-падений лучше всего опираться на дополняющие показания WMA и SMA).

Для более эффективной работы индикатора рекомендуем ознакомиться с особенностями работы в каждом временном периоде.

Период: что такое?

Когда трейдер решил применять индикатор ЕМА, важно учитывать временной интервал, на котором предполагается работать, и период.

Количество свечек, которые учитываются при подсчитывании статистики, называют периодом. К примеру, ЕМА со значением 8 указывает на то, что период данной ЕМА определяют по восьми последним свечкам. Это быстрая ЕМА.

Если ЕМА имеет период 100, значит, период ЕМА (100) определяется по последним ста свечкам. Это более длинная ЕМА.

Во время пользования ЕМА-индикатором важно учитывать, что более значимые показатели будут иметь свечки, расположенные в последней четверти периода. Эти свечки более весомые, чем свечки, расположенные в первой четверти периода.

Почему? Дело в том, что всегда более важными являются показания цен закрытия.

Когда применяют ЕМА индикатор?

ЕМА-индикатор нужен, чтобы:

  1. Определить генеральное направление рыночного тренда,
  2. Для получения сигнала в случае пересечения нескольких скользящих,
  3. Для оценивания силы уровней поддержки-сопротивления,
  4. В качестве дополняющего инструмента.

Как понимать ЕМА индикатор?

Цена на рынке может измениться, если:

  1. ЕМА двигается в сторону направления движения торгуемого инструмента.
  2. На растущем тренде ЕМА располагается выше, а на снижающемся тренде ниже условной середины.
  3. Кривая ЕМА с небольшим периодом колеблется выше либо ниже, чем показатель с более длительным периодом.

ЕМА индикатор хорош для работы при растущем или снижающемся тренде. Но при боковом ходе рынка этот инструмент несколько запаздывает. Для работы рекомендуем ЕМА с настройками 55-22-13-9.

На графике ЕМА с короткими периодами будет располагаться выше длинных.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости