Финансовые рынки и их виды

Каждый человек в новостных выпусках слышал информацию о ситуации на финансовых рынках. Порой новости о рынках финансов ничем не уступают в эмоциональном плане сводкам о чрезвычайных событиях.

Что такое финансовые рынки и их виды? И почему о рынках говорят во множественном числе?

Дело в том, что современная торговля является весьма разносторонней. Чего только не купишь на рынках. Это всевозможная валюта, товары, энергетическое сырье, «мягкие» и вкусные товары, машинное оборудование, драгоценные и цветные металлы, недвижимое имущество, криптовалюта, даже рынок человеческих (включая интеллектуальные и профессиональные) ценностей….

Финансовыми рынками называют взаимоотношения по купле-продаже, институции, которые осуществляют возможность проводить встречи покупателей и продавцов, а также финансовые активы, инструменты, которые торгуются на рынках.

Рынки бывают региональными, национальными, транснациональными, или международными. А бывают и черные рынки, где товары торгуются подпольно.

Деятельность финансовых рынков поддерживается специальными структурами. Это биржи. Но рынки бывают и внебиржевые. Яркий пример рынок Форекс.

Функции финансовых рынков

Каждый финансовый рынок имеет определенные функции:

  1. Проведение внутренних и международных торгов,
  2. Перераспределение капиталов,
  3. Движение капиталов,
  4. Хеджирование рисков, возможность управлять рисками,
  5. Осуществление управления инвестиционным капиталом,
  6. Проведение спекулятивных сделок.

Как видите, функции финансовых рынков применимы и к функциям обычного коммерсанта. Особенно в отношении спекуляций и инвестирования. Говоря о функционировании финансовых рынков, следует упомянуть и об участниках этих самых рынков.

Участвуют в функционировании рынков крупные структурные единицы, такие как банки, частные и национальные, всевозможные корпорации, занимающиеся импортом-экспортом, различные фонды, предприятия, брокерские компании, а также трейдеры-одиночки и рядовые инвесторы.

Какие есть виды финансовых рынков?

В зависимости от специализаций рынки подразделяются на виды:

  1. Рынок валютный (Форекс),
  2. Рынок фондов или ценных бумаг,
  3. Рынок товарный,
  4. Рынок срочный,
  5. Рынок ссуд,
  6. Рынок драгоценных металлов,
  7. Товарный рынок,
  8. Криптовалют рынок….

Это основные виды финансовых рынков. На данном этапе происходит размыв границ специализации финансовых рынков, поэтому многие финансовые инструменты возможно приобрести, например, и на Форекс, и на рынке фондов, и на криптовалютном.

На Форекс в основном торгуются валютные инструменты. Но на Форекс возможно приобрести еще ценные бумаги, криптовалюту, деривативные инструменты (опционы, фьючерсы…).

На фондовых финансовых площадках покупают и продают ценные бумаги, всевозможные индексные фонды. На рынке товаров инструментами выступают различные товары. Рынок срочный формируется за счет деривативных инструментов (фьючерсы, форварды, опционы).

На рынке кредитном можно взять кредитные средства или предоставить кому-нибудь кредит. Рынок драгоценных металлов является местом торговли драгоценными золотом, серебром, платиной, палладием. А на криптовалютном можно купить-продать криптовалютные активы.

Финансовые рынки и их виды — эта информация необходима для коммерсантов-профи и для новичков.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости