IDO криптовалюты: Особенности и отличия от ICO, IEO и STO

При первичном размещении игр (IGO) игровой проект на блокчейне продает токены, используемые в видеоигре на этапе разработки проекта. IGO приносит пользу разработчикам игры, позволяя им привлечь значительный капитал на более ранних стадиях. Покупатели, тем временем, получают доступ к NFT, которые понадобятся им для участия в проекте. Это отличает IEO от ICO, где компании продают свои токены напрямую инвесторам. ICO можно сравнить с внебиржевой торговлей акциями, когда акции или сертификаты участия продаются непосредственно компаниями-эмитентами инвесторам без регулирования третьей стороной.

По замыслу разработчиков они должны была защитить вложения инвесторов, а также давать право держателю ST владеть долей в предлагаемом бизнесе. Затем вы получите конкретные инструкции по блокировке средств для подготовки к мероприятию по генерации токенов. Убедитесь, что у вас достаточно средств для оплаты комиссий за транзакции. В большинстве случаев по истечении периода подписки токены будут переведены на ваш кошелек, однако некоторые проекты могут на определенный период блокировать или добавлять в стейкинг ваши новые токены. Обязательно ознакомьтесь с условиями, прежде чем участвовать в IDO.

В других проектах

В мае 2021 года стоимость токенов поднималась до максимальной отметки в $52,7. Криптоинвесторы, которые держали монету с момента ICO, смогли увеличить вложения в 479 раз. Launchpad — специализированные интернет-платформы, направленные на привлечение денег для запуска криптопроектов. Отличием лаунчпад от классического первоначального децентрализованного предложения выступает то, что такие площадки больше не связаны с биржей.

  • Точно так же, как традиционные стартапы получают венчурный капитал до запуска, проекты, осуществляющие первоначальное предложение через децентрализованные биржи (DEX), получают финансирование от индивидуальных инвесторов.
  • Благодаря основным техническим аспектам IDO, проведение позволяет пользователям из разных стран активно участвовать в торговле, где им будут предложены токены.
  • Это также лидер среди всех лаунчпадов по дневным объемам торгов – более 370 миллионов долларов.
  • Говоря о прозрачности, этот пункт не является уникальным в среде криптовалюты.

Рынок криптоактивов постоянно пополняется новыми токенами, коинами или финансовыми проектами, связанными с виртуальными деньгами. Инвестиции привлекаются благодаря финансовому инструменту — продаже монет проекта, выпущенных с предварительной эмиссией. С середины 2019 года большую популярность приобрело IDO криптовалюты — первоначальное децентрализованное предложение.

Что касается безопасности, то в случае IDO инвестор не должен переводить свои средства на внутренние счета биржи. Все операции проводятся посредством смарт-контрактов, которые обеспечивают p2p-переводы. DEX здесь выступает лишь как поставщик этих смарт-контрактов.

Что такое токенсейл?

Такие стартапы/токены еще называют лончами (от англ. launch), а децентрализованные площадки предоставляющие проектам инфраструктуру для IDO – называют лаунчпадами. ICO — самый популярный способ выпуска токенов (криптовалют), поскольку это чрезвычайно простой процесс. За небольшие инвестиции и базовый опыт кодирования практически у каждого есть возможность выпустить на рынок свой токен. Такая простота предложения позволяет получить финансирование большему числу проектов, которые традиционные венчурные фирмы могли бы пропустить. Первичное размещение монет, или ICO — это процесс, с помощью которого большинство новых криптовалют выходят на рынок.

ido криптовалюта

Например, на двух популярных IDO-платформах — Polkastarter и BSC Pad, проекту и инвестору потребуется пройти обязательную процедуру верификации KYC. Принять участие в IDO можно с помощью различных агрегаторов, например, сервиса CoinList. Токенсейлы могут проходить на несколько площадках одновременно, а после IDO токены зачастую появляются на Uniswap, Binance Dex, Bancor или других биржах с существенной надбавкой к первоначальной цене. В случае проведения IDO c фиксированной ценой, все участники должны пройти whitelisting, после которого у них будет доступ к покупке токена.

Они представлены сообществом инвесторов, которые должны иметь, обращать и депонировать внутренние токены проекта (к примеру, у Polkastarter — POLS, у Binance — BNB, у DAOMaker — DAO Power, у BSCstarter — START). Владение такими монетами позволяет участвовать в краудсейлах, а в некоторых случаях голосовать в финансировании определенных проектов. IDO — это метод сбора средств, при котором краудсейл проводится при посредничестве децентрализованной биржи, используя пулы ликвидности, с помощью которых трейдеры могут легко и быстро покупать новые токены на DEX.

После начала IDO на DEX цена токена может взлететь, если есть спрос, или упасть, так как пользователи не увидели перспективы в проекте. В связи с новизной модели проведения, IDO не имеет официального определения. Учитывая этот факт, проведение IDO может указывать на любую форму предложения токенов, которые относятся к DEX или к другому типу криптовалютных токенов.

В начале 2019 года развитие получил способ привлечения инвестиций IEO — вариант ICO под контролем площадки обмена[6]. Initial DEX Offering, или коротко IDO (Первоначальное децентрализованное предложение) — модель запуска токена, которая подразумевает под собой сбор средств на децентрализованной бирже. Основные задачи капиталовложений в любой области — получение максимальной прибыли и минимизация риска потерять деньги. Возможности, которые предоставляет IDO криптовалюты, весьма велики. При правильной оценке очередного стартапа можно в относительно короткие сроки в несколько (иногда в десятки и даже сотни) раз увеличить первоначальный капитал. Если в качестве инструмента для инвестиций выбрать лаунчпад-платформы, то это существенно снизит риски.

В некоторых проектах предусмотрена страховка от потери вложенных активов, и в случае неудачи инвестор просто не получит ожидаемой прибыли, но не потеряет основной капитал. Но до нынешнего времени не совсем понятно, цена каких из токенов вырастет, а какая снизится во время продажи токена. Команды подобных проектов имеют отношение к IDO каждый по-своему.Первые пытаются удержать стоимость, вторые же уменьшают раценки на половину или даже больше. Проект проходит процесс проверки и получает право запустить IDO на нужной DEX. Он предлагает запас токенов по фиксированной цене, и пользователи блокируют свои средства в обмен на эти токены. Инвесторы получают эти токены позднее во время мероприятия по генерации токенов (TGE).

Что такое IDO в криптовалюте

Это позволяет проектам с меньшими суммами ассигнований позволить большему числу членов сообщества шерпов принимать участие в их запуске. Как только эти держатели токенов примут участие в обменах, у них появится стимул хранить свои новые токены проекта, а не продавать их. Чем больше они владеют этими новыми токенами из предыдущих предложений Ignition, тем больше у них шансов выиграть лотерейные билеты, чтобы получить право на IDO Ignition в будущем. Платформа Poolz имеет две основные категории пользователей — владельцев проектов (PO) и поставщиков ликвидности (LP) — и отдельные потоки для каждой из них.

ido криптовалюта

Весной этого годамногиекомпании провели продажу своих токенов. Среди них можно выделить такие команды, как Мунретривер и Хикару-Ину. Во время TGE токены переводятся пользователям, а пул ликвидности открывается для торговли. Относительно молодой лаунчпад, который тем не менее, стремительно набирает обороты. Гарантированная аллокация у него начинается со второго тира, где надо держать 1000 токенов SFUND, а по текущему курсу это порядка 8000 долларов. При этом, нужно учитывать, что нижние тиры (а у Seedify  их 9) дают право на совсем небольшую аллокацию (например, долларов США).

ido криптовалюта

IEO подразумевает обязательное прохождение верификации (KYS) для инвесторов, а компании, запускающие новый альткоин, обязаны выплачивать биржам немаленькие деньги за листинг. Изначально организаторами для привлечения денег была разработана модель первичного предложения монет. ICO было запущено в 2013 году, 4 года этот метод постепенно набирал популярность, ido криптовалюта так как для людей такой подход к инвестициям был новым. Одна из таких тенденций — большое количество посетителей и высокие комиссионные за реализацию мем-токенов. В результате огромной успешности Сиба-Ину у альткойнов есть множествоновых проектов. Эти проекты реализуют mem-tokens, которые посвящаются представителям мира фауны, в основном псам.

В середине 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала разъяснения по поводу ICO и их рисков и сравнением с традиционными методами инвестирования[25]. 1 июля 2017 года компания Block.one объявила о привлечении 185 млн долл. Это на данный момент новый рекорд после привлечения в июне 150 млн долл. Initial Gaming Offering, или коротко IGO (Первичное игровое предложение) — вид токенсейла в котором происходит размещение токенов какой-нибудь игры и по сути не чем не отличается от IDO IEO или ICO . Начало торгов токена на децентрализованной бирже не гарантирует обязательного подъема цены. Многие эксперты из мира криптовалюты заявляли, что этот метод наиболее подходит для всех сторон соглашения.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости