Как работает индикатор ATR: история создания и применение

Индикатор ATR показывает средний истинный диапазон. Это осциллятор, значения которого колеблются между максимумами и минимумами. В нем не существует пределов верхов и низов, какие наблюдаются, к примеру, у стохастика. Инструмент относится к индикаторам технического анализа, позволяющим оценивать волатильность посредством сегментирования совокупного периода цены актива за выделенный промежуток времени, обычно составляющий 2 недели.

Как работает индикатор ATR: история создания и применение

Основные сведения об индикаторе

Индикатор ATR – детище одного из ведущих трейдеров, торговавших на бирже более полувека назад, – Уэллса Уайлдера. Впервые данную концепцию представили в 1978 году, в данное издание были включены и другие инструменты. Вне зависимости от того, что разработки относились еще к тому времени, когда цифровые технологии были далеки от настоящего бума, индикатор с успехом пережил десятилетия и остался столь же популярным, как и тогда.

По сей день трейдеры активно используют показатели данного инструмента для построения максимально точного технического анализа. Данные индикатора используются не только для изучения и предсказания направления движения цен, но и для изучения исторических моментов. Последнее необходимо для подготовки к вхождению в рынок, то есть, поиска максимально выгодных точек.

О том, как работает ATR

Осциллятор считается скорее вспомогательным, поскольку практически ничего общего не имеет с направлением цены. Главные определители:

  • высокие показатели предполагают, что стоянки цен будут обширнее;
  • точки входа говорят о том, на каком этапе можно предотвратить быстрое движение против рынка.

Обладая знаниями, которые дает осциллятор, трейдеры имеют возможность работать с заказами, в которых определяются пропорции для торговой валюты.

Не менее эффективен индикатор ATR для торговли с акциями и на бинарных опционах. Именно с его помощью можно быстро определить направление развития тренда за последнее время. Очень часто трейдеры используют данные инструмента для правильного выставления стоп-лоссов. Это позволяет избежать преждевременной остановки прибыли.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сказать, что акции, обладающие высокой волатильностью, показывают большой ATR и наоборот. Профессиональные трейдеры обязательно имеют на панели инструментов данный индикатор, поскольку применяют его для получения данных, рекомендующих точки входа и выхода из сделок.

Чтобы найти точные показания, вручную можно провести следующие расчеты:

  • вычесть из повышенного показателя за период низкий;
  • вычесть из максимума предыдущее значение;
  • вычесть из минимума предыдущее значение.

Данные показатели записываются ежедневно, после чего высчитываются по формуле:

Текущий ATR = [(Предыдущий ATR * 13)+Текущий TR]/14

Только рассчитывать таким сложным способом сегодня это уже не нужно. Все подсчеты в автоматическом режиме ведет платформа, на которой вы торгуете. ATR легко высчитывается для любого таймфрейма и впоследствии вполне применим к нему. Для пятиминутных графиков нужно учитывать возможность небольших колебаний в период после открытия биржи.

ATR используется минимум, чем в 4 стратегии, для каждой из которых есть собственное определение и объяснение:

  • сигнал о Лонг Покупке ATR;
  • сигнал о Шорт Покупке ATR;
  • проход по Тенденциям;
  • корректировка по нижней линии ATR.

В любом случае, по общему мнению профессиональных биржевых торговцев, индикатор ATR считается мощным инструментом, используемым для ежедневной торговли. Истинная сила его возможностей заключается в способности оценивать даже самые сложные и непредсказуемые движения рынка.

Кроме того, инструмент отличается универсальностью, поскольку может использоваться для подтверждения записей и стоп-лоссов. Обширные диапазоны сопровождают не менее обширные движения. Самые распространенные торговые теории построены именно на данном правиле.

К примеру, волновая теория Эллиота позиционирует каждое сильное движение на рынке как двойственное, имеющее по два диапазона и столько же коррекционных точек. С помощью стохастика легко получается распознать каждое из направлений. Соответственно, волатильность значительно снизится. Как только начнет зарождаться новая волна, сразу повышаются значение ATR.

У трейдеров существует возможность измерить риск сделки до вступления в нее. Если же торопиться нет желания, стоит выбрать более подходящий вариант индикаторов. Помимо ATR существует масса платных и бесплатных индикаторов и стратегий, которые можно вполне успешно применять и сочетать для успешной торговли.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости