Как выбрать брокера форекс?

Как выбрать брокера Форекс?

На сегодняшний день выбрать надёжного брокера форекс не настолько легко, как это было, скажем, лет 5-7 назад. Так есть сейчас, и ситуация будет усложняться по причине того, что рынок слабо урегулирован, а для открытия брокерской компании нужно не так много, как кажется.

На территории бывшего СССР брокерские компании присутствуют практически в каждом областном центре (особенно на территории России и Украины). Как компании, так и их представительства, заинтересованы исключительно в одном – извлечении прибыли, благодаря клиентам. Но методы извлечения прибыли бывают разными. Честные брокеры предоставляют массу услуг (доступ к валютному рынку, кредитное плечо, страховка депозита, торговые сигналы, консультации и масса прочих полезных для трейдера вещей), которые могут быть платными, так и бесплатными. По большей части, честный брокер заинтересован в успешной трейдерской активности клиентов, так как от их успеха зависит репутация и прибыль непосредственно самого брокера (комиссии, оплата дополнительных услуг и т.п.).

Но помимо таких брокеров, существуют так называемые «Дилинговые центры». Дилинговый центр – это название компаний, которые предоставляют посреднические услуги, но имеют предельно низкий уровень доверия среди трейдеров и инвесторов. Чаще всего, такие компании зарабатывают не на комиссиях и предоставленных услугах, а забирают себе депозит трейдера, а трейдеру обратным числом открывают убыточные позиции по которым он «потерял депозит». Помимо столь грубого способа изъятия заработанных, или вложенных средств, есть масса других способов получить прибыль для таких компаний. Установка невыполнимых условий снятия средств, искажение торгового сигнала, «технические неполадки», консультации «менеджеров» могут также привести трейдера к потере собственных средств. К несчастью, привлечь такие компании к ответственности практически нереально по причине того, что юридически данные компании регистрируются в оффшорных зонах, которые находятся за пределами юрисдикции СНГ. А находящееся представительство в регионе, чаще всего, ни за что не отвечает.

Кстати, можете глянуть: список брокеров, которые попали в черный список.

Из этого мы приходим к выводу, что к вопросу «как выбрать брокера на рынке форекс» необходимо относиться максимально ответственно и учитывать при этом массу факторов.

Данный материал я буду писать без названий, чтобы никто не заподозрил меня в заангажированности или попытке навредить чьему-либо имиджу.

Какого брокера выбрать для торговли на форекс?

Наиболее удобным и относительно безопасным брокером для трейдера будет та компания, которая соответствует ряду качественных параметров:

  • Хорошая репутация на рынке.
  • Прозрачность договора о сотрудничестве.
  • Хорошо работающий саппорт (служба поддержки)
  • Наличие лицензий.
  • Прозрачные торговые условия и технический инструментарий.
  • Качество рекламной продукции.

О каждом из пунктов можно говорить долго, но я попытаюсь максимально сжато рассказать, как нужно оценивать вышеупомянутые параметры и как сделать полезные для себя выводы.

Хорошая репутация на рынке

Пожалуй, когда Вы себя, или поисковую систему спрашиваете «как выбрать брокера валютного рынка форекс», Вы в первую очередь интересуетесь отзывами. И это правильно, так как отзывы дают возможность понять, насколько брокер дорожит своей репутацией и каким образом он представлен в Сети. Важно понимать, что далеко не все отзывы являются настоящими и некоторые из них, скорее всего, проплачены брокером или конкурентами (в зависимости от того, что написано на форуме). Но тем не менее, настоящие комментарии и мнения действительно имеют место, а советы бывалых позволят сделать правильный выбор в пользу той или иной компании.

Среди комментариев и мнений можно найти немало полезной информации не только о деятельности брокеров. Но и о том, как избегать мошенничества с их стороны, а также можно узнать новости о положении дел того, или иного брокера. Даже если он благонадёжен, но есть тревожные сигналы, о сотрудничестве с ним лучше не думать.

Помимо этого, можно увидеть хорошие расследования трейдеров и журналистов, которые описывают неблагонадёжные компании, так что Вы можете почерпнуть немало полезного с форумов и разных трейдерских коммьюнити при выборе брокера.

Прозрачность договора о сотрудничестве

В отличие от стандартного «пользовательского соглашения», которое Вы принимаете при установке ПО, когда речь идёт о сотрудничестве с брокером, такой момент как договор, нельзя игнорировать. Дело в том, что в договоре (особенно в мелком тексте) может быть зарыта масса неприятностей, которые могут вылезти боком для самого трейдера. Это могут быть разнообразные уловки, которые используют неблагонадёжные компании для того, чтобы избежать ответственности за некачественно предоставленные сервисы, или же сделать вывод средств невозможным. В следствие чего, трейдер не сможет вывести свои средства, или же потеряет к ним доступ.

Так что при выборе брокера необходимо очень внимательно читать соглашение сторон.

Хорошо работающий саппорт

Служба поддержки часто является «лицом компании», ибо общаться с ней приходится часто всем клиентам той или иной компании. Качество обслуживания службой поддержки часто отражает заинтересованность компании в успехе клиента и если саппорт отвечает дружелюбно, по существу и действительно занимается решением проблемы клиента, то это определённо компания, с которой стоит сотрудничать.

Лицензии

Лицензия на рынке Forex – это то, что трудно получить и легко потерять. Брокерам лицензии с каждым годом достать всё сложнее и сложнее, а требования по лицензии с каждым годом всё усугубляются и усугубляются.

Наличие лицензии часто говорит о том, что компания имеет высокие международные (или региональные) стандарты, которые определённо стоят внимания трейдера, который ищет качественного брокера.

Лицензии для форекс брокера являются объективным поводом для гордости и обладатели лицензий, сертификатов и свидетельств чаще всего являются доверенными лицами со стороны гарантирующих инстанций.

Наличие лицензий у брокера – это хороший признак того, что перед Вами не дилинговый центр, а серьёзная компания с репутацией и соответствующим отношением к клиентам.

Торговые условия и инструментарий

Торговые условия варьируются от компании к компании, но тем не менее, они должны выглядеть по-человечески, а брокер, в свою очередь, обязан в первую очередь информировать о том, на каких правах и обязательствах будет выполняться сотрудничество сторон. В торговых условиях часто описываются такие вещи, как виды счетов, доступные торговые инструменты, комиссия, партнёрские вознаграждения (если есть), текущие акции и бонусы. Всю эту информацию важно читать до сотрудничества с компанией, чтобы не стать жертвой собственной невнимательности.

Торговые инструменты – это то, чем торгует любой трейдер. Чаще всего, это валютные пары. Валютные пары можно встретить практически у каждого брокера, или дилингового центра. Но широкий инструментарий открывает новые перспективы заработка, а их наличие у брокера позволяет сделать свой портфель более мобильным и сбалансированным. Помимо валютных пар, брокеры могут предложить торговлю товарами, контрактами на разницу, металлами, опционами и фьючерсами. Некоторые также могут предложить торговлю акциями (не в фактическом смысле, разумеется, а с определёнными оговорками).

Качество рекламной продукции

Как ни странно, когда Вы задумываетесь на тему «как выбрать брокера валютного рынка форекс», Вы в первую очередь можете обратить внимание на рекламу, которая в определённой мере информирует потенциального клиента о том, с кем будет иметь дело трейдер.

Рекламная продукция бывает разная, но по её содержимому можно определить, как относится та или иная компания к своим потенциальным и уже существующим клиентам. Если реклама «кричащая», имеет слоганы уровня «миллион за неделю» и тому подобное – рекомендуется пройти мимо. Так как опытные трейдеры понимают, что даже тысяча долларов за неделю – это огромный тяжкий труд, результаты которого стоят кучи нервов и выпитого кофе.

Говоря проще, чем агрессивнее и многообещающе выглядит реклама, тем меньше доверия заслуживает рекламодатель.

Это далеко не все параметры, по которым стоит определять брокеров. Но если Вы прислушаетесь к данным описаниям, Ваши шансы отдать свои деньги нечестным компаниям резко снизится.

Удачи Вам и хороших торгов!

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости