Хеджирование рисков

Хеджирование рисков бывает нескольких видов:

  • Связанное с валютными рынками;
  • Банковское хеджирование рисков;
  • Ценовое;
  • Кредитное.

В данном материале рассмотрим понятие хеджирования рисков. Начнем с того, что в английском языке hedge расшифровывается как ограничение. Хеджирование рисков для финансовых рынков представляет собой специально сформированные ограничения по убыткам от различных отрицательных ситуаций, которые могут произойти в трейдинге. Бытует мнение, что хеджирование рисков предполагает достижение спекулятивных доходов. Но это не так, и далее мы разберемся почему.

На чем основывается хеджирование рисков

Хедж на биржах – это определенный набор инструментов. Он создается для того, чтобы предотвратить негативные ситуации и рыночные риски. Хеджирование рисков помогает многим участникам рынка наладить торговую деятельность и без опаски инвестировать.

Статистика показывает, что те компании, которые приобрели хедж, в разы увеличивают безопасность своей деятельности. Ведь этот финансовый инструмент может спасти от потерь даже во время затяжных финансовых кризисов. В то время как другие компании теряют большие суммы, хеджирование помогает предприятиям, которые заранее подумали о возможных рисках, держаться на плаву.

Когда возникли первые торговые биржи, речь зашла о таком инструменте как хеджирование. С 1965 года, когда в обиходе появились срочные контракты, зашла речь об избежании рисков. При продаже фьючерсов, цены на товары фиксировались, когда закрывалась торговая сделка. Доставка купленных товаров происходила в течение месяца, квартала и шести месяцев, исходя из договоренности между продавцом и покупателем. Это обеспечение от рисков изменения цены в дальнейшем.

С 1982 года началось хеджирование на рынке акций. Участники рынка совершали открытие обратных торговых позиций в индексах. Это обеспечивало от отрицательных колебаний цен на акции. Держатели акций гарантированно получали дивиденды.

Заключение

Предприятия, которые совершают хеджирование рисков в бизнесе, получают следующие преимущества:

  • Уменьшение ценовых рисков на выбранные товары, сырьевые активы;
  • Значительное увеличение кредитного рейтинга и делового доверия на рынке среди партнеров и клиентов;
  • Освобождение финансовых и управленческих ресурсов;
  • Обеспечение от рисков во время финансовых кризисов.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости