Форекс для начинающих с нуля

Книги по инвестированию: обзор рынка

Инвестирование – это очень сложный бизнес-процесс, который включает в себя и риски, и опасения, и потраченные нервные клетки. Вместе с тем, разумный инвестор способен извлечь из своей деятельности максимальную прибыль и успех.
Многие начинающие трейдеры и вкладчики валютных и фондовых рынков задаются вопросом: какие инструменты выбрать, где получить базу знаний и наставника. Советуем обратиться к книгам. Книги по инвестированию – это отличная база знаний, разбавленная практическим опытом и советами, а также персональный наставник в лице автора. Мы собрали в список лучшие книги по инвестированию.

 ТОП-10 книжного рынка

  1. Открывает список бестселлер от ученого, математика и трейдера Нассима Талеба «Одураченные реальностью‎». Автор пишет о теории вероятности, понятии удачи, способах мышления и математических расчетах. Так что же нами руководит при игре в азартные игры, трейдинге на Форекс-рынке, – везение, удача или холодная математика? Нассим Талеб четко разъясняет природу этих процессов.
  2. «Разумный инвестор‎» Бенджамина Грэма многие участники рынка по праву считают библией инвестора. Данное руководство подробно описывает принципы инвестирования, как устроена инвестиционная политика, а также разбирает основные финансовые проблемы, с которыми может столкнуться инвестор. Пособие Бенджамина Грэма может возглавлять раздел «книги по инвестированию для начинающих», так как это мощная база знаний и материалов. 
  3. На третье место мы законно разместили книгу китайского ученого, венчурного инвестора и успешного предпринимателя Кай Фу Ли «Сверхдержавы искусственного интеллекта». Это довольно познавательная литература о глобальных рынках, ситуациях в политике разных стран (к примеру, подробно описывается противостояние США и Китая), будущем человечества и искусственном интеллекте. После прочтения многие процессы мировой экономики и развития человечества становятся более ясными.
  4. Книга об одном из самых богатых людей планеты – Уоррене Баффете с интригующим названием «Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов». Уоррен известен заработанным капиталом в 50 миллиардов долларов, а также создании компании Berkshire Hathaway, акции которой превышают доходы фондового рынка США. Автор Роберт Хагстром делится методиками инвестирования Баффета, принципами работы инвестиционного рынка и секретами ведения инвестиционной деятельности.
  5. Книга «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Самуэля Клейсона рассказывает о правилах получения прибыли и достижения успеха, которые автор почерпнул в результате узнавания историй коллег, друзей и родственников. Жизненное кредо Клейсона состоит в том, чтобы сначала достичь вершины финансового успеха (у каждого она своя) и затем реализовать другие сферы будет легче.
  6. «Думай и богатей» Наполеона Хилла – это мировой бестселлер. Объемы продаж достигли более 20 миллионов экземпляров. В этой книге описаны конкретные шаги, которые помогают достичь успеха и получить богатство. Благодаря опыту автора, читатель получает избавление от проблем и барьеров, и выход на путь успеха.
  7. Джон Богл в своей книге «Руководство разумного инвестора» дает основы инвестирования, базу знаний для начинающего трейдера. Автор открыл свою инвестиционную компанию «Vanguard», поэтому из собственного опыта может поделиться знаниями и секретами работы на фондовом рынке.
  8. «Маленькая книга победителя рынка акций» Джоэла Гринблатта – это краткое руководство о том, как устроен рынок ценных бумаг и каким образом лучше в него инвестировать. Автор владеет инвестиционной компанией, и благодаря его стратегии, которой он делится с читателями, его бизнес получает около 40% годовых прибыли.
  9. Создатели сайта для инвесторов Learning Markets Джон Джагерсон и Уэйд Хансен написали книгу «Все об инвестировании в золото». В этом пособии рассматривается то, как устроен рынок драгоценных металлов, почему инвестиции в золото – самые надежные, авторы расскажут о техническом анализе и теории инвестирования.
  10. Замыкает список книга автора, входящего в топ-3 лучших российских трейдеров – Александра Элдера. Автор пишет о биржевых процессах, психологии трейдера, планировании и логике. Благодаря этим факторам, по мнению Элдера, удается построить успешную работу на рынке инвестирования.

 О чем рассказывают книги про инвестирование

Книги по инвестированию – это хорошая литература как для инвесторов, которые только делают первые шаги в этой сфере, так и для тех, кто уже знаком с рынком и хочет углубить свои знания. Насколько популярны книги по инвестированию в России? Трейдеры начинают интересоваться профильной литературой, вводной информацией. Также книги по инвестированию обретают популярность благодаря их авторам. Теперь есть книги не только от известных гуру рынка, но и от трейдеров, живущих в наше время и торгующих наравне с обычными инвесторами.