MACD индикатор, особенности работы

MACD индикатор является одним из самых популярных при анализе финансовых рынков. Несмотря на то, что индикатор достаточно молодой (он был создан в конце семидесятых годов двадцатого века биржевым спекулянтом по имени Джеральд Аппель), данный инструмент компьютерного анализа признан классическим.

Что из себя представляет MACD индикатор и каковы особенности работы с инструментом?

Работа MACD построена на основе скользящих средних с разным периодом скольжения. Это классический трендовый осцилляторный индикатор. Если аббревиатуру MACD расшифровать с английского, название будет примерно таким: «Торговый метод со средними скользящими схождения-расхождения».

Данное орудие компьютерного анализа и прогнозирования рыночной ситуации подойдет для торговли с абсолютно любой программой. В известной МТ-4 MACD при активации располагается под основным графиком.

Этот осцилляторный предсказатель движения цены выглядит вот таким образом:

MACD вырисовывает свои показатели в виде сигнальной красной линии и гистограммы-MACD. Гистограмма ранее была представлена на графике как обычная МА. Затем инструмент усовершенствовали.

MACD-гистограмма является разницей в значениях быстрой и медленной МА. Если MACD заходит выше нулевой линии, значит, быстрая МА выше МА медленной. На рынке в подобные моменты царят бычьи настроения.

Если гистограмма-MACD ниже нулевого уровня, значит, МА быстрая находится выше МА медленной. И на рынке хозяйничают медведи.

Значения MACD сглаживают показатели скользящих для того, чтобы почистить график от лишних шумов. Чаще всего данное оружие применяют при торговле интрадей. Кто торгует по методу скальпинга, будет не вполне доволен данным инструментом, поскольку его работа запаздывает.

N.B. MACD-осциллятор более эффективен при высокой рыночной изменчивости.

Как настроить индикатор MACD

Классические настройки, рекомендованные самим Аппелем, следующие:

  1. МА медленная со значением 12,
  2. МА быстрая со значением 26,
  3. Сигнальная Ма со значением 9,
  4. Цена расчета — когда свечка закрывается.

Данные настройки в большей степени подойдут для продавцов.

Покупателям лучше использовать

  1. МА медленная со значением 8,
  2. МА быстрая со значением 17.

Как торговать с MACD?

  • Покупки следует проводить в тот момент, когда MACD-гистограмма пересечет сигнальную МА снизу наверх.
  • Выходят из сделки, когда гистограмма пересекает МА сигнальную сверху донизу.

Рассмотрим пример торговли по MACD, представленный чуть ниже.

Получается, что, чем более наблюдается расхождение между МА, быстрой и медленной (поднялась MACD-гистограмма выше нулевого уровня или ниже), тем рынок можно характеризовать в большей степени бычьим или медвежьим.

  • Когда наблюдается яркий тренд, купля-продажа и заход в рынок производится на впадинах или на пиках.

Заключение

MACD-индикатор является простым и надежным инструментом компьютерного анализа. В большей степени данный инструмент подойдет тем, кто торгует в моменты достаточно высокой волатильности рынка интрадей.

Для большей эффективности MACD индикатор применяют в сочетании с другими индикаторами, например, со стохастиком или с сильными уровнями сопротивления-поддержки.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости