Основные виды бирж

Биржи функционируют по всей планете. В зависимости от того, с чем проводятся торги, происходит их классификация. Они бывают разные, но, несмотря на обилие ответов на вопрос “как работает биржа”, один из ответов остается неизменным — на них можно торговать и зарабатывать. Тех, кто получает прибыль, играя на рост цены, называют “быками”, те, кто играет на понижение — “медведи”.

То, что происходит на биржах, сильно влияет на экономику всех стран. 

Собственно, биржа — это площадка, место, где заключаются торговые сделки. Первая биржа организовалась в городе Брюгге в 15 столетии, она была торговой. Операции проводились на площади около дома богатого гражданина ван дер Бюрс. От этого имени и пошло название борса — биржа.

Биржи делятся на валютные, товарные и фондовые. Благодаря прогрессу и развитию мировой экономики, к нима присоединились еще два вида: криптовалютная и Форекс биржа.

Основные виды бирж

Валютные биржи

Соответствует названию — здесь проводятся торговые операции с валютами. Как работает биржа — на основе котировок здесь проводится свободная купля-продажа валют разных государств. Валютные биржи считаются наиболее ликвидными. Курс на бирже называется котировкой. Он зависит от состояния, в котором находится страна, с чьей валютой проводятся торги. Именно здесь и происходит установление адекватного рыночного курса — это одна из основных функций биржи.

На валютных биржах проводится перераспределение свободных резервов в самые разные области экономики. Если курс меняется, первыми это ощутят компании, которые занимаются торговлей товарами. Укрепление национальной валюты на руку импортерам, обвал — наоборот — экспортерам.

Товарные биржи

На площадках этого вида проходят операции с различными товарами: от драгметаллов до продукции химической промышленности. Как работает биржа с такой специализацией? В свою очередь, товарные биржи могут быть универсальными (это, например, Чикагская, Токийская, Сиднейская биржи) или специализированными (Лондонская биржа металлов) — смотря, какой у них ассортимент товара. Узкоспециализированные имеют большее распространение.

Фактически, это оптовый рынок. где царит свободная конкуренция, а сделки обычно осуществляются с товарами массового производства.

Благодаря им происходит естественная борьба с монополистами, благодаря конкуренции держится определенные стандарты качества. Товары стандартизированы, всего их насчитывается около сотни видов. Их называют “биржевые товары”. Это энергоносители, сельскохозяйственная продукция, промышленное сырье и проч.

Фондовые биржи

На площадках фондовых бирж происходят торговые операции с ценными бумагами. Можно сказать больше: фондовые биржи — основа рынка ценных бумаг. Многие могли видеть в фильмах, как работает биржа — люди суетятся и пытаются купить или продать бумаги. В наши дни все происходит по-другому. Так же, как и на валютной бирже, на фондовой в естественных условиях происходят процессы регуляции рынка ценных бумаг. Это приводит к тому, что финансовые вложения поддерживают свою ликвидность.

Списки и рейтинги фондовых бирж обновляются, их статус зависит от рыночной капитализации.

Криптовалютные биржи

Это специализированные биржевые площадки, на которой проходят торги криптовалютой. Осуществляются сделки обмена как разных цифровых валют между собой, так и на фиатные (обычные) деньги разных государств: доллары, юани, евро, рубли. Криптовалютные биржи предоставляют целые большие экосистемы для тех, кто решил работать с криптовалютами.

Один из способов приобрести криптовалюту, помимо майнинга. Если проанализировать, как работает биржа криптовалют, можно провести некоторую параллель с трейдинговыми, к примеру, такими как Forex. Все, кто начинает деятельность на таких биржах, вкладывает реальные деньги, может менять их на криптовалюту, проводить разные операции, в том числе, связанные с анализом ставок и так далее.

Бывают биржи трех типов. Наиболее крупные, где можно менять биткоины и еще некоторые виды криптовалюты на валюты разных государств. Второй тип — здесь можно менять лишь на биткоин. Эти площадки существуют для торговля только крипто. И биржи, на которых существует возможность маржинальной торговли.

Форекс биржа

Прогресс в интернет-технологиях привел к тому, что зарабатывать можно, находясь у себя дома и не имея большого капитала. Например, форекс биржа, играть на которой можно имея даже несколько десятков долларов. Все больше людей выбирают для заработка именно этот тип бирж.

Помимо доступности, рынок форекс привлекает трейдеров тем, что имеет высокую ликвидность и не подвержен серьезным кризисам. Не будучи маститым финансистом, человек с живым умом способен сам понять механизмы работы Форекс и получать прибыль.

Начало рынок берет после того, как Бреттон-Вудская валютная система ушла в небытие, когда ценообразование в сфере валютных стало свободным. Поначалу получать прибыль на форексе могли только финансовые учреждения. Сейчас же, благодаря наличию брокеров и онлайн-трейдинга это может стать любой желающий.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости