Точки пивот: как торговать

Точки пивот — один из тех терминов, которые употребляют трейдеры на финансовом рынке чаще всего. Его определение достаточно универсально, поэтому не удивляйтесь, если встретите его еще где-то кроме биржевой тематики и заработка на финансовых рынках.

Если переводить pivot points с английского языка, получится точки разворота. То есть на графике точкой пивот называют тот момент, где тренд разворачивается в противоположном направлении. Если говорить о техническом анализе, то эти моменты крайне важны при прогнозировании будущего движения цены и планирования торговой стратегии.

Впервые расчет точек пивот представил Генри Чейз, почти 100 лет назад. Но стоит отметить, что принцип расчета pivot points не изменился и не устарел до сегодняшнего дня, а лишь усовершенствовался.

Давайте разберемся что такое точки пивот и как по ним торговать.

Расчет точек пивот

Наверняка, никого не удивит, что расчет точек пивот происходит благодаря математическим формулам, ведь это один из инструментов технического анализа.

Формулы учитывают анализ таких уровней как сопротивление и поддержка, а также особенности выбранного таймфрейма. На базе этих результатов у трейдера есть возможность совершать прогнозы касательно потенциального изменения в цене.

Уровни пивот на графике рассчитываются благодаря таким формулам как:

  • первой и второй поддержки;
  • опорного центра;
  • первого и второго сопротивления.

Участники рынка используют и другие методы для расчета pivot points и их уровней, так что это далеко не ограниченный список формул определения точек разворота.

Есть автоматические схемы, то есть роботы, которые дают возможность совершить расчет, а также ручные формулы.

И те, и те, можно найти в интернете в свободном доступе.

Принцип торговли по точкам пивот

Очевидно, что для начала точки пивот нужно рассчитать, а уже потом торговать по ним. Поэтому предыдущий подраздел нашей статьи является точкой, в которой начинается инстуркция торговли по точкам пивот.

После того как вы совершите расчет уровней нужно нанести их на ценовой график. В этом вам помогут баровые формации за предыдущий торговый день. Это даст возможность определить будущие точки разворота тренда в течение сегодняшнего торгового дня и выставить в соответствии с этим ордер.

Нельзя забывать о том, что в случае, если сегодняшняя торговая сессия началась выше центрального уровня пивот, то сделки на покупку будут более актуальны.

И наоборот, если сегодняшняя торговая сессия началась ниже центрального уровня пивот, то уместными будут короткие сделки.

Благодаря точкам пивот вы сможете прогнозировать прорывы тех или иных уровней на графике или их резкий разворот.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости