Виды рисков – проверь, все ли ты учел

Когда дело доходит до инвестирования в фондовый рынок, люди обычно спрашивают: «Каковы наиболее безрисковые инвестиции, которые гарантируют хорошую прибыль?» Что ж, нет ничего плохого в поиске безопасных инвестиционных возможностей, но на самом деле существуют конкретные виды рисков при инвестировании. Уоррен Баффет сказал: «Риск возникает из-за незнания того, что вы делаете».

Что такое риск и какие типы бывают

Риск можно определить как возможность потери части или всей основной суммы. Неуверенность в возврате — это тоже риск. Итак, разберем разные виды рисков.

Один из наиболее распространенных рисков инвестирования — это ухудшение экономики. После краха рынка в 2000 году и террористических атак в 2001 году экономика вошла в глубокую рецессию. Ряд факторов привел к значительному снижению рыночных индексов. Спустя много лет рынок вернулся к отметкам до 11 сентября, но снова в 2008-09 годах экономика рухнула.

Инфляция

Инфляция разрушает стоимость и вызывает спады. Хотя мы обычно считаем, что инфляция находится под нашим контролем, решение более высоких процентных ставок в какой-то момент может стать такой же серьезной проблемой. Учитывая огромные государственные займы для финансирования пакетов стимулов, возврат инфляции — лишь вопрос времени. В такие периоды инвесторы возвращаются к твердым активам, таким как недвижимость и ценные металлы, особенно золото.

Риск волатильности

Волатильность — это величина или диапазон, в котором движется акция. Например, более крупные компании, цена которых составляет 200-600 долларов за акцию, могут двигаться вверх или вниз на 6-9 долларов в день. Это создает ажиотаж. Для акций, стоимость которых составляет всего 10 долларов за акцию, они могут двигаться вверх или вниз максимум на 1 доллар за день. Это не пугает людей, и они чувствуют себя в безопасности. Он менее изменчив. Думайте о волатильности как о диапазоне, а не о направлении. Подразумевается величина движения (вверх или вниз).

Ночной риск

Для дневных трейдеров, которые держат акции с утра до открытия до закрытия открытия, ночной риск отсутствует. Но, если вы являетесь долгосрочным инвестором, держателем или свинг-трейдером, может возникнуть риск овернайт, если вы удерживаете позицию на ночь или в течение многих дней. Вы не представляете, что произойдет за границей и т. Д. Например, у компании, которая продает автомобильную продукцию, может произойти взрыв двигателя в США, что на днях приведет к падению акций (ваши акции изменится в мгновение ока).

Риск ликвидности

Проблемы с ликвидностью обычно возникают, когда вы торгуете грошовыми акциями . Но если в настоящее время вы торгуете акциями, которые активно торгуются с очень ликвидными компаниями, такими как Netflix, Apple и т. д., тогда у вас все будет в порядке. Это причина, по которой крупные учреждения избегают торговли акциями с низким уровнем доллара. Им нужна ликвидность — им нужно очень быстро входить и выходить из компаний. Если вам трудно быстро выйти из компании, когда это необходимо, акции неликвидны, что усложняет задачу. Вы можете быть вынуждены удерживать позицию, в которой вас ждут неудачи.

Маржинальный риск

Маржинальный риск возникает при заимствовании денег — если вы берете деньги в долг под маржу. Когда торгуете и открываете регулирующий счет и используете свободные средства, это хорошо. Но заимствование средств у брокерского дома и невыплата денег в течение определенного периода времени приводит к маржинальному риску.

Рыночный риск

Рыночный риск описывает, что может случиться с рынком. Примеры включают инциденты или события, которые могут повлиять на мировую экономику, вашу текущую страну и т. Д.

Торговый риск

Торговый риск — это то, чем вы торгуете. Например, если вы вкладываете 1000 долларов в сделку, это ваш торговый риск.

Риск рыночной стоимости

Риск стоимости маркера указывает на ситуацию, когда рынок поворачивается против ваших инвестиций. Это происходит, когда рынок уходит в погоню за «следующей горячей вещью» и оставляет много хороших, но неинтересных компаний. Это также происходит, когда рынок рушится — хорошие и плохие акции страдают, когда инвесторы уходят с рынка.

Риск исполнения

Время между тем, когда вы видите свою цену, и моментом, когда сделка действительно выходит на рынок.

Бизнес-риск и технологический риск

Несколько лет назад пишущие машинки и пейджеры имели большое значение, но сегодня их нет. То же самое и с дискетами и аудиокассетами — что бы случилось с этими компаниями.

Государственный риск, политический риск или риск регулирующего органа

Допустим, вы инвестировали в конкретный сектор, и правительство разработало неблагоприятную политику, что же произойдет в таких условиях? Этот риск хорошо виден в нефтегазовом или сахарном секторе.
Заключение

Теперь, когда вы знаете наиболее популярные рыночные риски, торгуйте соответственно. Вы не можете исключить все риски, но, соблюдая осторожность, вы можете избежать некоторых из них.

Об авторе

Аватар автора Виталия Прядка

Виталий Прядко

Виталий - блоггер и аналатик в сфере биржевой торговли и валютных рынков, большой опыт за плечами Виталия гарантирует познавательные и интересные посты в этом блоге. Email: [email protected]. Телефон: +7 (495) 325-18-41.

Похожие статьи
0 отзывов
🎤 Ещё нет отзывов!

Станьте первым, кто оставил отзыв?

Напишите отзыв
Написать отзыв

BREXIT Инвесторы всех масштабов готовят свои капиталы. Селебрити мировой величины нанимают финансовых консультантов. Офисные работники тайком серфят по интернету в поисках стратегий. Каждый, кто хочет добавить нулей к доходам, знает что такое Brexit. Рынок кипит, бурлит, накаляется и готовится к мощному взрыву! Для кого-то — назойливая шумиха в новостях. Для тех, кто помнит события 2016 года, — это способ проснуться богатым.
Новости от партнера
Другие новости